Версия сайта для слабовидящих
Х

Информацию по всем вопросам коронавирусной инфекции Вы можете узнать на сайте: https://www.rzd-medicine.ru/coronavirus/

Вспышка нового заболевания, вызвала панику, распространяющуюся по миру быстрее самого коронавируса. Страху прибавляют и нелепые слухи о якобы тысячах больных в России, информацию о которых скрывают, и «пророчества» о гибели миллионов людей, которые делали провидцы. Но страх плохой помощник, а вот способность трезво мыслить дает возможность уберечь себя и близких от заражения. Так с чем же мы столкнулись? И какие меры борьбы с заболеванием можем противопоставить разрушающему страху? 

Что такое коронавирусы? 

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

  • Чувство усталости
  • Затруднённое дыхание
  • Высокая температура
  • Кашель и / или боль в горле
Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.
Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:
  • Вы посещали в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?
  • Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?
  • Если ответ на эти вопросы положителен - к симптомам следует отнестись максимально внимательно.

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.
Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

  • Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.
  • Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.
  • Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).
  • Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.
  • Всегда мойте руки перед едой.
  • Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.
  • Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.
  • Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
  • Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.
  • На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Как правильно носить медицинскую маску?

  • Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.
  • Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки.
  • После того, как маска станет влажной или загрязнённой, наденьте новую чистую и сухую маску.
  • Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Что можно сделать дома?

  • Расскажите детям о профилактике коронавируса. 
  • Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.
  • Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены.
  • Часто проветривайте помещение.

Можно ли вылечить новый коронавирус?

Да, разумеется. Однако не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса - так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания.
Вирусную пневмонию, основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции, нельзя лечить антибиотиками. В случае развития пневмонии - лечение направлено на поддержание функции лёгких.

Кто в группе риска?

Люди всех возрастов рискуют заразиться вирусом. В заявлении комиссии по здравоохранению Ухани говорится, что возраст 60 самых последних случаев составляет от 15 до 88 лет.
Однако, как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний, дети и люди старше 65 лет, люди с ослабленной иммунной системой - в зоне риска тяжёлого течения заболевания.

Есть ли вакцина для нового коронавируса?

В настоящее время такой вакцины нет, однако, в ряде стран, в том числе в России в научных организациях Роспотребнадзора уже начаты её разработки.

В чем разница между коронавирусом и вирусом гриппа?

Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные.
Вирусы гриппа размножаются очень быстро - симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней.

Как определить у себя наличие коронавируса?

Своевременная диагностика является одним из важнейших мероприятий при возникновении угрозы появления и распространения нового коронавируса на территории России. Научными организациями Роспотребнадзора менее чем за 7 дней с момента появления информации о структуре генов нового коронавируса разработаны два варианта диагностических наборов для определения присутствия вируса в организме человека. Наборы основаны на молекулярно-генетическом методе исследования, так называемой полимеразной цепной реакции (ПЦР). Использование этого метода дает тест-системам значительные преимущества. Первое это высокая чувствительность – с использованием разработанных тест-систем возможно обнаруживать единичные копии вирусов. Второе - для диагностирования заболевания нет необходимости отбирать кровь, достаточно отобрать ватным тампоном образец из носоглотки. Третье - результат анализа можно получить уже через 2-4 часа. Диагностические лаборатории Роспотребнадзора по всей России обладают необходимым оборудованием и специалистами для использования разработанных средств диагностики.

Специалисты «РЖД-Медицина», работающие в здравпунктах на вокзалах, а также в клиниках сети проводят активную работу, направленную на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Работа ведется в рамках реализации комплексных мероприятий, разработанных штабом по предупреждению завоза и распространения новой инфекции.

Медпункты укомплектованы всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, противоэпидемическими укладками и дезинфицирующими средствами, а также необходимым оборудованием и специалистами для диагностики вирусной инфекции. Во взаимодействии с Роспотребнадзором специалисты «РЖД-Медицина»  выявляют и оказывают помощь в пути следования пассажирам с симптомами вирусной инфекции. При необходимости, возможна экстренная госпитализация на ближайшей станции. Также медики ведут эстафетное наблюдение таких пассажиров до пункта прибытия, посещая вагон при каждой длительной стоянке.

С 26 января врачи осмотрели более 350 пассажиров с признаками острой респираторной вирусной инфекции и около 2,8 тыс. человек, контактировавших с ними, в том числе работников поездных бригад. Во всех клиниках «РЖД-Медицина» подготовились к возможному массовому поступлению пациентов с инфекционными заболеваниями: поддерживается неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, имеется всё необходимое оборудование. Также в учреждениях усилен санитарно-эпидемиологический режим.

С конца февраля из-за ситуации с коронавирусом руководством холдинга было принято решение о запрете зарубежных командировок сотрудников ОАО «РЖД». Всем сотрудникам, возвращающимся из-за рубежа, рекомендован режим самоизоляции в домашних условиях на 14 дней. Кроме того, в клиниках «РЖД-Медицина» сотрудники компании могут оформить больничный лист по карантину без посещения учреждения.

«Работники компании, которые пересекают границу с КНР по пунктам пропуска в Забайкальском и Приморском краях, Амурской области перед заступлением на смену и после ее окончания проходят обязательные медицинские осмотры, где внимание уделяется выявлению сотрудников с симптомами острых респираторных инфекций. Мы уже провели более 5,5 тысячи таких осмотров, в том числе 389 работников обследованы лабораторно. Кроме того, проводится неспецифическая профилактика коронавирусной инфекции противовирусными препаратами, все сотрудники обеспечены кожными антисептиками и защитными масками. Выдано уже более 69 тысяч таких масок. На данный момент заболеваний новой коронавирусной инфекцией среди работников железнодорожного транспорта не зарегистрировано», - рассказала Елена Жидкова.

В связи с сезонной эпидемиологической обстановкой сотрудники «РЖД-Медицина» проводят разъяснительную работу и среди работников компании. «Мы объясняем железнодорожникам, что для укрепления организма необходимо правильно питаться, включить в рацион продукты, содержащие витамины А и С», - рассказала Елена Жидкова.

Для профилактики острых респираторных вирусных инфекций, включая коронавирус врачи «РЖД-Медицина» рекомендуют всем россиянам соблюдать следующие правила: необходимо чаще мыть руки с мылом, отказаться от зарубежных поездок, массовых мероприятий. При контакте с больным защищайте себя медицинской маской, старайтесь не касаться рта и глаз руками. Носите с собой дезинфицирующие средства для рук, чтобы пользоваться ими в общественных местах. На рабочем месте регулярно проветривайте помещение и очищайте поверхности, к которым прикасаетесь (клавиатура, смартфон, дверные ручки и т.д.). Прикрывайте нос и рот салфеткой, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте ее после использования.

Горячие линии_А5_кривые.pdf.pdf.pdf.jpg

ШТАБ_Горячие линии.pdf.pdf - 0001.jpg

ШТАБ_Горячие линии.pdf.pdf - 0002.jpg

ШТАБ_Горячие линии.pdf.pdf - 0003.jpg

ШТАБ_Горячие линии.pdf.pdf - 0004.jpg

Специалисты «РЖД-Медицина» рассказали, что делать при симптомах коронавирусной инфекции:

Сегодня известно семь видов коронавирусов, являющихся возбудителями острых респираторных заболеваний человека. Среди этих вирусов и новый COVID-19. При этом заразиться новым коронавирусом могут представители всех возрастных категорий. Но пожилые люди (60+) и люди, с некоторыми хроническими заболеваниями (например, астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) подвержены повышенному риску развития тяжелых форм коронавирусной инфекции.

Чаще всего заболевание начинается со слабости и недомогания, повышения температуры и сухого кашля. При этом в некоторых случаях могут отмечаться боли и ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, фарингит или диарея. 

Что нужно делать, если вы или ваши близкие обнаружили у себя симптомы коронавирусной инфекции?

Нужно помнить - ни в коем случае не употребляйте алкоголь, тем более не лечитесь им.  Потому что даже небольшие дозы алкоголя действует на сердечно-сосудистую систему, вызывает тахикардию и повышение артериального давления;

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением;

При любых признаках ОРВИ оставайтесь дома, чтобы не заражать других. Вызовите врача на дом по телефону поликлиники или 103;

Если врач решит, что госпитализация не требуется, выделите себе отдельную посуду и полотенца на время болезни;

Носите дома маску, делайте это правильно;

Чаще проветривайте помещение;

Увлажняйте воздух. Вирус лучше передается при температуре 5-8 градусов и влажности 30-50%.

Врачи-специалисты говорят, что симптомы новой коронавирусной инфекции могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным. Они во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. Основные симптомы: высокая температура тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке. Редко: головная боль, кровохарканье, диарея, тошнота и рвота.

Лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации, следует:

Незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию, организованную в субъекте Российской Федерации.

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций и сообщать данные о своем прибытии на территорию Российской Федерации.

Выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.

Горячие линии:

Единая бесплатная горячая линия по профилактике коронавируса 8−800−200−01−12;

Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8−800−555−49−43;

Линия департамента здравоохранения города Москвы для прилетевших из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией 8−495−870−45−09;

Линия электронной приемной Московской области для вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции 8−800−550−50−30;

Линия Роспотребнадзора по вопросам отсутствия в аптеках медицинских масок и противовирусных препаратов 8−800−550−99−03;

Департамент здравоохранения администрации Владимирской области 8-800-200-36-33, 8-4922-77-77-33;

ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Муром»  8-49234-9-28-35, 8-49234-9-23-85.


Вот какие рекомендации дает нам врач-инфекционист Арефьева Ульяна Игоревна: 

   

Ссылка на используемые материалы: https://www.rospotrebnadzor.ru/

Главная страница: http://murommed.ru/news/detail/?ELEMENT_ID=464

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
Ознакомится с дополнительными материалами Вы можете перейдя по ссылкам ниже:
Профилактика нового коронавируса 
Профилактика коронавируса